понеділок, 3 листопада 2014 р.

Советы психолога: как успешно сдать экзамены

Экзамены - это всегда волнение и переживания. А вступительные экзамены - еще и огромная ответственность за выбор своего будущего. Как пережить этот непростой период с наименьшими «потерями» для психического и физического здоровья?
От того, что вам удастся вспомнить, во многом будет зависеть ваша оценка. Нужно только сосредоточиться и непременно успокоиться. Если вы взволнованы, то закройте глаза, расслабьтесь, вспомнив на минуту что-либо смешное или приятное.
Во-первых, лучше воздержаться от приема успокоительных средств и медикаментов - они тормозят мозговую деятельность и мешают сконцентрироваться.
Во-вторых, полноценное питание.
В-третьих, перед самим экзаменом можно съесть пару долек шоколада - это поможет сконцентрироваться на задании.
Четвертое, накануне экзамена, в последний день оставьте время для повторения.
Пятое, перед сном совершите прогулку, выспитесь.
Шестое, утром, перед экзаменом не вредно просто полистать учебник.
Если экзамен письменный, например тестирование?
Как вести себя в таком случае? Приведем несколько универсальных рецептов для более успешной тактики выполнения тестирования.
 1. Сосредоточьтесь! Торопитесь не спеша! Жесткие рамки времени не должны влиять на качество ответов.
 2. Начните с легкого! Начните отвечать на те вопросы, в знании которых нет сомнений. Так вы освободитесь от нервозности, и вся энергия будет направлена на более трудные вопросы.
 3. Пропускайте! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми вы обязательно справитесь.
 4. Читайте задание до конца! Иначе можно совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.
 5. Думайте только о текущем задании!
 6. Исключайте! Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят.
 7. Оставьте время для проверки своей работы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.

 В любом случае, как бы не прошел процесс подготовки к экзамену, важен положительный настрой. Ведь любые вершины покоряются, верно?                                                                                                                                 Психологическая служба школы

Немає коментарів:

Дописати коментар